Comité national olympique et sportif français

Comité national olympique et sportif français

Ancien site, retrouvez le nouveau : cnosf.franceolympique.com


 

Conseil d'Administration

 

Missions

Réuni au moins quatre fois par an, le Conseil d’Administration met en oeuvre la politique générale du CNOSF telle que définie par l’Assemblée Générale.

Le Conseil d’Administration exerce un contrôle de la gestion du CNOSF par le Bureau Exécutif.

Ce dernier lui présente un rapport d’activités à chaque réunion et lui soumet après la clôture de chaque exercice, aux fins de vérification et de contrôle, les documents comptables et le projet de budget qui seront présentés à l’Assemblée Générale annuelle.

Composition

Le Conseil d’Administration est constitué de 45 membres. 2 membres de droit en tant que représentants français au CIO (Guy Drut, Jean-Claude Killy) et 43 membres élus pour quatre ans le 23 mai 2013 par l’Assemblée Générale. Il se compose comme suit :

Collèges des Fédérations Olympiques
23 représentants dont au moins 2 femmes et 2 hommes

Athlétisme : Bernard Amsalem
Aviron : Jean-Jacques Mulot
Badminton : Paul-André Tramier
Basketball : Jean-Pierre Siutat
Canoë-kayak : Vincent Hohler
Cyclisme : David Lappartient
Escrime : Isabelle Lamour
Football : Bernard Desumer
Golf : Jean-Lou Charon
Gymnastique : James Blateau
Handball : Jacques Bettenfeld
Hockey sur glace : Corinne Dogemont
Judo : Jean-Luc Rougé
Lutte : Alain Bertholom
Natation : Francis Luyce
Rugby : Pierre Camou
Ski : Michel Vion
Sports de glace : Didier Gailhaguet
Taekwondo : Roger Piarulli
Tennis : André de Saint Martin
Tennis de table : Christian Palierne
Tir a l'arc : Philippe Bouclet
Voile : Jean-Pierre Champion

Collèges des Fédérations Sportives
8 représentants dont au moins 1 femme et 1 homme

Aéromodélisme : Bruno Delor
Karaté : Francis Didier
Montagne et escalade : Pierre You
Motocyclisme : Jean-Pierre Mougin
Pétanque et jeu provencal : Claude Azéma
Randonnée pédestre : Claude Hue
Ski nautique : Patrice Martin
Squash : Jacques Fontaine

Collèges des Fédérations Multisports et Affinitaires
4 représentants dont au moins 1 femme et 1 homme et 1 représentant des fédérations participant aux Jeux Paralympiques

Éducation physique et gymnastique volontaire (FFEPGV) : Françoise Sauvageot
Handisport : Gérard Masson
Sport adapté : Yves Foucault
ASPTT (FSASPTT) : Michel Darcy

Collèges des Fédérations Scolaires et Universitaires
2 représentants

Clubs universitaires (UNCU) : Colette Andrusyszyn
Enseignement du 1er Degré (USEP) : Jean-Michel Sautreau

Athlètes ayant pris part à des JO
2 représentants, 1 femme et 1 homme ayant pris part à des Jeux Olympiques datant de moins de 3 Olympiades

Tony Estanguet
Isabelle Severino

CROS et CDOS
2 représentants des CROS et CDOS, 1 pour les CROS, 1 pour les CDOS

CROS : Évelyne Ciriegi
CDOS : Bernard Ponceblanc

Membres sortants du Conseil d’Administration
2 membres sortants du Conseil d'administration

Jean-Michel Brun
Denis Masseglia

Charte ethique et de deontologie
Consultez et téléchargez la Charte d'éthique et de déontologie du sport français



 

 

Accéder au contenu du site | Accéder aux principales rubriques du site | Accéder à la recherche | Accéder au début de la page