Comité national olympique et sportif français

Comité national olympique et sportif français

Ancien site, retrouvez le nouveau : cnosf.franceolympique.com


 

Programme et résultats

 

Programme et résultats des Français par jour



Mercredi 19 juin 2013
Waterpolo
Italie 9 - 6 France



Vendredi 21 juin 2013
Boxe
-52kg : Elie KONKI – défaite aux points en ¼ de finale
-56kg : Elias FRIHA – Victoire aux points en ¼ de finale
-60kg : Sofiane OUMIHA – Victoire aux points en 1/8 de finale
Gymnastique artistique
Mira BOUMEJMAJEN - Johanna CANO - Manon CORMORECHE - Maelys PLESSIS - Valentine SABATOU Médaille d'Argent par équipe
Haltérophilie
-62kg H : Kévin CAESEMAEKER Médaille de Bronze à l'arraché
-62kg H : Kévin CAESEMAEKER Médaille de Bronze à l'épaulé-jeté
-48kg F : Anais MICHEL : 4e
Judo
-48kg F : Scarlett GABRIELLI Médaille de Bronze
-52kg F : Delphine DELSALLE Médaille de Bronze
-57kg F : Shirley ELLIOT Médaille de Bronze
-66kg H : Clément CZUKIEWYCZ 5e
Natation
100m brasse H : William DEBOURGES 9e des séries
400m NL H : Lucas VIGORITO 12e des séries
50m dos F : Mathilde CINI 5e
50m dos F : Béryl GASTALDELLO 4e
50m dos H : Eric RESS 6e
100m brasse F : Fanny DEBERGHES 8e
100m brasse F : Coralie DOBRAL 5e
100m brasse H : Patrick PERISSER 7e
200m 4N F : Fantine LESAFFRE 5e
200m 4N H : Ganesh PEDURAND 5e
400m NL H : Simon GUERIN Médaille de Bronze
4x100m NL F : SANTAMANS/HAAG/CINI/GASTALDELLO Médaille d'Or
Taekwondo
-57kg F : Floriane LIBORIO perd en quart de finale
+80kg H : Anthony JUNIQUE perd en quart de finale
Voile
Courses F/H
Volley-ball H
France 2-3 Egypte
Waterpolo H
Grèce 12-6 France



Samedi 22 juin 2013
Boxe
Hassan AMZILE 5e
Aboulaye DIANE 5e
Escrime
Fleuret F : Gaëlle GEBET perd en quart de finale
Sabre F : Cécilia BERDER Médaille d'Or
Sabre F : Saoussen BOUDIAF perd en quart de finale
Epée H : Jean-Michel LUCENAY Médaille d'Or
Gymnastique artistique
Kevin ANTONIOTTI - Guillaume AUGUGLIARO - Quentin SIGNORI - Arnaud WILLIG - Jim ZONA Médaille de Bronze par équipe
Haltérophilie
-53kg F : Virginie ANDRIEUX :
-53kg F : Manon LORENTZ Médaille de Bronze à l'arraché
-53kg F : Manon LORENTZ Médaille de Bronze à l'épaulé-jeté
-69kg H : Yann AUCOUTURIER :
Judo
-63kg F : Maëlle DI CINTIO perd en huitièmes
-70kg F : Fanny Estelle POSVITE Médaille d'Or
-73kg H : Jonathan ALLARDON Médaille de Bronze
-81kg H : Quentin JOUBERT 5e
-90kg H : Axel CLERGET Médaille de Bronze
Lutte
Greco -66kg H : Artak MARGARYAN Médaille de Bronze
Greco -84kg H : Samba DIONG Médaille d'Argent
Natation
50m F : Lauriane HAAG 7e
50m F : Anna SANTAMANS Médaille d'Or
200m dos F : Fantine LESAFFRE 6e
200m dos H : Benjamin STASIULIS Médaille d'Or
200m dos H : Eric RESS 4e
100m papillon F : Béryl GASTALDELLO Médaille de Bronze
Ski nautique
Manon COSTARD - Clémentine LUCINE - Thibaut DAILLAND qualifiés pour les finales
Taekwondo
-67kg F : Haby NIARE Bronze Médaille de Bronze
-58kg H : Flavien FURET Médaille d'Argent
-80kg H : Michaël MUNIER perd en quart de finale
Tir à l'arc
F : Aurelie CARLIER perd en 1/8e finale individuel
F : Melanie GAUBIL perd en 1/8e finale individuel
F : Sophie PLANEIX perd en 1/4 finale individuel
H : Clement BONNETERRE perd en 1/16e finale individuel
H : Thomas KOENIG perd en 1/8e finale individuel
H : Florian TISSOT perd en 1/16e finale individuel
Voile
470 F - Mathilde GERON - Camille LECOINTRE 1ères après 4 courses
Laser Radial F - Marie BOLOU 9e après 4 courses
Laser Radial F - Mathilde DE KERANGAT 5e après 4 courses
470 H - Sofian BOUVET - Jérémie MION 9e après 4 courses
470 H - Nicolas LE BERRE - Pierre LEBOUCHER 7e après 4 courses
Laser H - Jean-Baptiste BERNAZ 2e après 4 courses
Laser H - Maxime MAZARD 6e après 4 courses
Volley-ball F
France 2-3 Croatie
Waterpolo
France 7-3 Serbie H



Dimanche 23 juin 2013
Boxe
Sofiane OUMIHA passe en demi
Rachid HAMANI 5e (perd en quart)
Abdelkader BOUHENIA passe en demi
Escrime
Fleuret H : Enzo LEFORT Médaille d'Argent
Sabre H : Vincent ANSTETT Médaille d'Argent
Sabre H : Bolade APITHY Médaille de Bronze
Epée F : Melissa GORAM perd en quart de finale
Gymnastique artistique
Concours Général individuel F : Maelys PLESSIS 5e
Concours Général individuel F : Valentine SABATOU Médaille de Bronze
Concours Général individuel H : Kevin ANTONIOTTI 5e
Concours Général individuel H : Guillaume AUGUGLIARO Médaille de Bronze
Haltérophilie
-63kg F : Agnès CHIQUET 4e
Judo
-78kg F : Géraldine MENTOUOPOU Médaille d'Or
+100kg H : Jean-Sébastien BONVOISIN Médaille d'Argent
Lutte
Gréco -60kg : Tarik BELMADANI Médaille d'Argent
Gréco -74kg : Steeve GUENOT Médaille de Bronze
Gréco -96kg H : Mélonin NOUMONVI Médaille d'Or
Natation
100m Handisport F : Anaëlle ROULET Médaille de Bronze
100m Handisport H : Sami EL GUEDDARI 5e
100m Handisport H : Charles ROZOY 8e
100m NL F : Béryl GASTALDELLO 9e
100m NL F : Lauriane HAAG 11e
200m brasse F : Fanny DEBERGHES 6e
200m brasse F : Coralie DOBRAL 5e
200m brasse H : Patrick PERISSER 6e
200m brasse H : William DEBOURGES 4e
400m 4N F : Fantine LESAFFRE 4e
800m 4N F : Morgane ROTHON 7e
4x200m H : Benjamin STASIULIS - Ganesh PEDURAND - Simon GUERIN - Eric RESS Médaille d'Argent
Ski nautique
Manon COSTARD Médaille d'Or
Clémentine LUCINE Médaille d'Argent
Thibaut DAILLAND Médaille d'Argent
Taekwondo
+67kg F : Maeva MELLIER Médaille d'Or
-68kg H : Alexandre AMGHAR Médaille de Bronze
Tir
Pistolet 10m F : Sandrine GOBERVILLE 7e
Pistolet 10m F : Céline GOBERVILLE Médaille d'Or
Pistolet 10m H : Vincent JEANNINGROS 12e
Pistolet 10m H : Walter LAPEYRE 6e
Fosse olympique F : Carole CORMENIER 6e
Fosse olympique F : Delphine RACINET REAU 4e
Tir à l'arc
Equipe F : Aurelie CARLIER - Melanie GAUBIL - Sophie PLANEIX Médaille de Bronze
Equipe H : Clement BONNETERRE - Thomas KOENIG - Florian TISSOT 4e
Voile
470 F - Mathilde GERON - Camille LECOINTRE 1ères après 6 courses
Laser Radial F - Marie BOLOU 8e après 6 courses
Laser Radial F - Mathilde DE KERANGAT 5e après 6 courses
470 H - Sofian BOUVET - Jérémie MION 6e après 6 courses
470 H - Nicolas LE BERRE - Pierre LEBOUCHER 8e après 6 courses
Laser H - Jean-Baptiste BERNAZ 1e après 6 courses
Laser H - Maxime MAZARD 5e après 6 courses



Lundi 24 juin 2013
Boxe
-56kg : Elias FRIHA Médaille de Bronze
Gymnastique artistique
Sol F : Maelys PLESSIS 8e
Poutre F : Maelys PLESSIS 5e
B. Assymétrique F : Maelys PLESSIS 6e
Sol F : Valentine SABATOU Médaille d'Argent
Poutre F : Valentine SABATOU 4e
B. Assymétrique F : Valentine SABATOU 4e
Saut de Cheval F : Johanna CANO Médaille d'Argent
Sol H : Kevin ANTONIOTTI 5e
B. Paralleles H : Kevin ANTONIOTTI Médaille d'Or
Sol H : Guillaume AUGUGLIARO 4e
Anneaux H : Guillaume AUGUGLIARO 8e
B. Fixe : Jim ZONA 4e
Haltérophilie
-85kg : Giovanni BARDIS Médaille d'Argent
Lutte libre féminine
-51 Kg : Mélanie LESAFFRE Médaille d'Or
-48kg : Julie SABATIE
-55kg : Aurélie BASSET Médaille de Bronze
-59 Kg : Maïté PIVAT
-63kg : Mariana KOLIC
Eliminations, repêchages et Finales
Natation
200m NL F : Lauriane HAAG : 12e
200m NL H : Ganesh PEDURAND : 10e
200m NL H : Simon GUERIN Médaille de Bronze
50m papillon F : Béryl GASTALDELLO 4e
50m papillon F : Anna SANTAMANS Médaille d'Argent
50m papillon H : Romain SASSOT 5e
100m dos F : Fantine LESAFFRE 10e
100m dos F : Mathilde CINI 6e
100m dos H : Benjamin STASIULIS Médaille d'Argent
100m dos H : Eric RESS 5e
1500m H : Lucas VIGORETTO 9e
Séries & Finales
Tir
Carabine 10m F : Emilie EVESQUE Médaille de Bronze
Carabine 10m F : Marie laure GIGON 4e
Carabine 10m H : Jeremy MONNIER 4e
Carabine 10m H : Mickael D'HALLUIN Médaille de Bronze
Fosse olympique H : Stéphane CLAMENS 16e
Fosse olympique H : Antonin DESERT 9e



Mardi 25 juin 2013
Badminton
Qualifications Double F : Audrey FONTAINE - Emilie LEFEL
Qualifications Double H : Baptiste CAREME - Gaetan MITTELHEISSER
Boxe
Sofiane OUMIHA qualifié en finale
Abdelkader BOUHENIA qualifié en finale
Cyclisme
Contre la montre H : Alexis GOUGEARD 5e
Contre la montre H : Yoann PAILLOT Médaille d'Or
Lutte libre
Libre H -55kg : Zoheir EL OURRAQE Médaille d'Or
-66kg H : Ruslan MUKHTAROV perd en quart de finale
-84kg H : Stephane MARCZINSKI perd en quart de finale
Natation
50m brasse F : Fanny DEBERGHES 11e
50m brasse F : Coralie DOBRAL
50m brasse H : William DEBOURGES
200m papillon F : Morgane ROTHON
4x100m 4N F : Mathilde CINI - Béryl GASTALDELLO - Coralie DOBRAL - Lauriane HAAG Médaille de Bronze
4x100m 4N H : Benjamin STASIULIS - Eric RESS - William DEBOURGES - Romain SASSOT
Séries le matin & Finales à 18h
Pétanque
Pétanque doublette H : Bruno LE BOURSICAUD - Philippe SUCHAUD victoire contre San Marin
Pétanque doublette H : Bruno LE BOURSICAUD - Philippe SUCHAUD victoire contre la Turquie
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD - Angélique PAPON défaite contre la Tunisie
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD - Angélique PAPON victoire contre l'Algérie
Sport boules
1er/2e tour Tir de précision F : Mélanie LILLE RIZZO
1er/2e tour Tir de précision H : Cédric ROCHE
1er/2e tour Rafle double H : Sylvain LE BOULANGER - Eddy ROUAUT 1 victoire et une défaite
Tennis de table
Simple H et F : Poules :
Adrien MATTENET : 2 victoires
Xue LI : 2 victoires
Yi Fang XIAN : 1 victoire 1 défaite
Simon GAUZY : 2 victoires
Tir
Pistolet 50m H : Vincent JEANNINGROS 10e
Pistolet 50m H : Walter LAPEYRE 8e
Voile
470 F - Mathilde GERON - Camille LECOINTRE 1ères après 8 courses
Laser Radial F - Marie BOLOU 7e après 8 courses
Laser Radial F - Mathilde DE KERANGAT 5e après 8 courses
470 H - Sofian BOUVET - Jérémie MION 6e après 8 courses
470 H - Nicolas LE BERRE - Pierre LEBOUCHER 8e après 8 courses
Laser H - Jean-Baptiste BERNAZ 2e après 8 courses
Laser H - Maxime MAZARD 6e après 8 courses
Volley-ball H
France 3-1 Turquie qualification pour les demi-finales
Volley-ball de plage
Poules H/F
Melinda ADELIN - Laura LONGUET : 1 défaite en poules
Emma LARCHE - Vanessa BONACOSSI
Hugo ALIMI - Ludovic DUEE : 1 défaite et 1 victoire en poules
Jean-baptiste DAGUERRE - Yannick SALVETTI 1 victoire en poules
Waterpolo
Equipe H : Michael BODEGAS - Alexandre CAMARASA - Rémi GARSAU - Arnaud JABLONSKI - Loris JELEFF - Enzo KHASZ - Manuel LAVERSANNE - Mehdi MARZOUKI - Jonathan MORIAME - Mathieu PEISSON - Raphaël PIRAT - Rémi SAUDADIER - Thibaut SIMON : 5e



Mercredi 26 juin 2013
Athlétisme
1500m F: Lauranne PICOCHE 8e
Marteau F : Jessika GUEHASEIM Médaille d'Or
Saut à la perche F : Marion BUISSON Médaille de Bronze
110m haies H : Dimitri BASCOU 4e
110m haies H : Thomas MARTINOT LAGARDE Médaille d'Argent
200m H : Pierre Alexis PESSONNEAUX qualifié en finale
200m H : Teddy TINMAR 9e
Triple saut H : Karl TAILLEPIERRE 4e
1500m handisport : Julien CASOLI qualifié en finale
Badminton
Double F : Audrey FONTAINE - Emilie LEFEL
Simple F : Perrine LE BUHANIC 1 défaite
Double H :Baptiste CAREME - Gaetan MITTELHEISSER 1 victoire
Simple H : Brice LEVERDEZ 1 victoire
Simple H : Matthieu LO YING PING
Boxe
-60kg : Sofiane OUMIHA Médaille d'Or
-81 kg : Abdelkader BOUHENIA Médaille d'Argent
Lutte
Libre -74kg H : Luca LAMPIS Médaille de Bronze
Pétanque
Pétanque doublette H : Bruno LE BOURSICAUD - Philippe SUCHAUD défaite contre le Maroc
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD - Angélique PAPON victoire contre l'Italie
Sport boules
Tir de précision F : Mélanie LILLE RIZZO Médaille d'Argent
Tir de précision H : Cédric ROCHE Médaille d'Or
Rafle double H : Sylvain LE BOULANGER - Eddy ROUAUT victoire contre la Turquie et qualification en demi
Rafle double H : Sylvain LE BOULANGER - Eddy ROUAUT perd en demi contre l'Italie
Tennis de table
Adrien MATTENET : 2e phase de qualif 1 victoire 2 défaites
Simon GAUZY : 2e phase de qualif 1 défaite 2 victoires qualifié en quarts
Tir
Carabine 50m H : Cyril GRAFF 6e
Carabine 50m H : Valérian SAUVEPLANE Médaille d'Or
Pistolet 25m F : Céline GOBERVILLE 5e
Pistolet 25m F : Stéphanie TIRODE 4e
Voile
470 F - Mathilde GERON - Camille LECOINTRE 1ères après 10 courses
Laser Radial F - Marie BOLOU 7e après 10 courses
Laser Radial F - Mathilde DE KERANGAT 5e après 10 courses
470 H - Sofian BOUVET - Jérémie MION 6e après 10 courses
470 H - Nicolas LE BERRE - Pierre LEBOUCHER 8e après 10 courses
Laser H - Jean-Baptiste BERNAZ 2e après 10 courses
Laser H - Maxime MAZARD 6e après 10 courses
Volley-ball
Italie 3-0 France F
Volley-ball de plage
Melinda ADELIN - Laura LONGUET : Eliminées



Jeudi 27 juin 2013
Athlétisme
1500m handisport : Julien CASOLI Médaille d'Or
20km marche F : Corinne BAUDOUIN 4e
20km marche F : Anne gaelle RETOUT 6e
Saut en hauteur H : Fabrice SAINT JEAN Médaille de Bronze
Disque H : Jean-Francois AUROKIOM 9e
100m F : Carima LOUAMI 4e
100m H : Emmanuel BIRON Médaille d'Or
100m H : Bemba KABA 7e
10000m H : Riad GUERFI 5e
Badminton
9h20 Simple H : Matthieu LO YING PING 1 victoire
10h20 Double H :Baptiste CAREME - Gaetan MITTELHEISSER 1 victoire
10h40 Simple F : Perrine LE BUHANIC 1 défaite
10h50 Simple H : Brice LEVERDEZ 1 victoire
1/4 finale Double H
1/8 finale Simple H
Pétanque
Pétanque doublette H : Bruno LE BOURSICAUD - Philippe SUCHAUD Médaille de Bronze
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD - Angélique PAPON Médaille de Bronze
Sport boules
Rafle double H : Sylvain LE BOULANGER - Eddy ROUAUT 4e
Tennis de table
Simple H : Yi Fang XIAN perd en quarts
Simple H : Simon GAUZY perd en quarts
Simple F : Xue LI 4e
Tir
Carabine 50m (3x20) F : Laurence BRIZE 6e
Carabine 50m (3x20) F : Marie FAYOLLE 7e
Skeet olympique H : Florian LATOUR 12e
Skeet olympique H : Anthony TERRAS 5e
Voile
470 F - Mathilde GERON - Camille LECOINTRE Médaille d'Or
Laser Radial F - Marie BOLOU 7e
Laser Radial F - Mathilde DE KERANGAT 4e
470 H - Sofian BOUVET - Jérémie MION 4e
470 H - Nicolas LE BERRE - Pierre LEBOUCHER 8e
Laser H - Jean-Baptiste BERNAZ Médaille d'Argent
Laser H - Maxime MAZARD 6e
Volley-ball
1/2 finales H défaite contre la Tunisie
Volley-ball de plage
Emma LARCHE - Vanessa BONACOSSI : Défaite en match de classement 5-8
Hugo ALIMI - Ludovic DUEE : Défaite en match de classement 5-8
Jean-baptiste DAGUERRE - Yannick SALVETTI Défaite en demi contre la Turquie



Vendredi 28 juin 2013
Athlétisme
100m haies F : Aisseta DIAWARA 4e
400m F : Agnès RAHAROLAHY Médaille de Bronze
3000m steeple F : Claire NAVEZ-PERRAUX 7e
3000m steeple H : Timothee BOMMIER 9e
Javelot F : Mathilde ANDRAUD 4e
5000m F : Christine BARDELLE Médaille d'Or
Triple saut F : Teresa NZOLA MESO BA 7e
Marteau H : Quentin BIGOT 4e
Marteau H : Jérôme BORTOLUZZI 5e
400m H : Mame Ibra ANNE Médaille de Bronze
400m haies H : Ludovic DUBOIS - Hugo GRILLAS qualifiés en finale
Perche H : Valentin LAVILLENIE 5e
Perche H : Kevin MENALDO Médaille d'Argent
800m H : Azzedine BOUDJEMMA qualifié en finale
800m H : Paul RENAUDIE qualifié en finale
Badminton
Audrey FONTAINE - Emilie LEFEL passe en demi-finale
Perrine LE BUHANIC perd en quart de finale
Baptiste CAREME - Gaetan MITTELHEISSER jouent la place de 3e
Brice LEVERDEZ passe en demi-finale
Matthieu LO YING PING passe en demi-finale
Cyclisme
Course sur route H : Christophe LAPORTE Médaille d'Argent
Course sur route H : Thomas BOUDAT 7e
Course sur route H : Anthony MALDONADO 10e
Course sur route H : Yoann PAILLOT 23e
Course sur route H : Alexis GOUGEARD 28e
Course sur route H : Benoit POITEVIN 47e
Karaté
-50kg F : Alexandra RECCHIA Médaille de Bronze
-55kg F : Lucie IGNACE Médaille d'Argent
-61kg F : Lucile BRETON Médaille de Bronze
-60kg H : Johan LOPES Médaille de Bronze
-67kg H : Mathieu COSSOU perd en quart de finale
-75kg H : Logan DA COSTA 5e
Pétanque / Sport boules
Tir progressif F : Barbara BARTHET Médaille d'Or
Raffa simple H : Eddy ROUAUT qualifié
Tennis de table
Equipe H : 1 victoire, 1 défaite
Equipe F : 2 victoires
Tir
Carabine 50m (3x40) H : Cyril GRAFF 5
Carabine 50m (3x40) H : Valérian SAUVEPLANE Médaille d'Argent
Volley-ball
Equipe F : Clémentine DRUENNE - Elisabeth FEDELE - Marion GAUTHIER-RAT - Myriam KLOSTER - Julie MOLLINGER - Julie OLIVEIRA SOUZA - Laura ONG - Maeva ORLE - Deborah ORTSCHITT - Astrid SOUPLY - Lauriane TRUCHETET - Leyla TUIFA 6e
Volley-ball de plage
Double F : Emma LARCHE - Vanessa BONACOSSI 8e
Double H : Hugo ALIMI - Ludovic DUEE 8e
Double H : Jean-baptiste DAGUERRE - Yannick SALVETTI Médaille de Bronze



Samedi 29 juin 2013
Athlétisme
Disque F : Pauline POUSSE 4e
Saut en longueur H : Nicolas GOMONT 4e
400m haies H : Ludovic DUBOIS 6e
400m haies H : Hugo GRILLAS Médaille de Bronze
Poids H : Tumatai DAUPHIN 7e
800m H : Azzedine BOUDJEMMA 7e
800m H : Paul RENAUDIE 5e
Badminton
Double F : Audrey FONTAINE - Emilie LEFEL Médaille d'Argent
Double H : Baptiste CAREME - Gaetan MITTELHEISSER Médaille de Bronze
Simple H : Brice LEVERDEZ qualifié en finale
Simple H : Matthieu LO YING PING qualifié en finale
Gymnastique rythmique
Concours général individuel Concours I - Ballon / Cerceau
Concours général individuel Concours I - Massue / Ruban
Lucille CHALOPIN 15e
Gillian LEOPOLD 18e
Kseyniya MOUSTAFAEVA qualifiée pour la finale
Karaté
-68kg F : Alisée AGIER Médaille de Bronze
+68kg F : Nadège AIT IBRAHIM Médaille de Bronze
-84kg H : Kenji GRILLON perd en huitième de finale
+84kg H : Salim BENDIAB perd en quart de finale
Tennis de table
Equipe H : perd en 1/4
Equipe F : Xue LI - Yi Fang XIAN Médaille d'Argent
Volley-ball
Equipe H : Jonas AGUENIER - Trévor CLEVENOT - Horacio D'ALMEIDA - Baptiste GEILER - Yoann JAUMEL - Quentin JOUFFROY - Florian LACASSIE - Franck LAFITTE - Yacine LOUATI - Steve PEIRONET - Adrien TAGHIN - Toafa TAKANIKO Médaille de Bronze



Dimanche 30 juin 2013
Badminton
Simple H : Matthieu LO YING PING Médaille de Bronze
Simple H : Brice LEVERDEZ Médaille d'Or
Gymnastique rythmique
GR concours général individuel : Kseyniya MOUSTAFAEVA Médaille de Bronze

Haut de page 

Médailles par fédérations

25 médailles d'Or, 25 médailles d'Argent et 45 médailles de Bronze

Athlétisme
Marteau F : Jessika GUEHASEIM Médaille d'Or
1500m handisport : Julien CASOLI Médaille d'Or
100m H : Emmanuel BIRON Médaille d'Or
5000m F : Christine BARDELLE Médaille d'Or
110m haies H : Thomas MARTINOT LAGARDE Médaille d'Argent
Saut à la perche H : Kevin MENALDO Médaille d'Argent
Saut à la perche F : Marion BUISSON Médaille de Bronze
Saut en hauteur H : Fabrice SAINT JEAN Médaille de Bronze
400m F : Agnès RAHAROLAHY Médaille de Bronze
400m H : Mame Ibra ANNE Médaille de Bronze
400m haies H : Hugo GRILLAS Médaille de Bronze

Badminton
Simple H : Brice LEVERDEZ Médaille d'Or
Double F : Audrey FONTAINE - Emilie LEFEL Médaille d'Argent
Double H : Baptiste CAREME - Gaetan MITTELHEISSER Médaille de Bronze
Simple H : Matthieu LO YING PING Médaille de Bronze

Boxe
-60kg : Sofiane OUMIHA Médaille d'Or
-81 kg : Abdelkader BOUHENIA Médaille d'Argent
-56kg : Elias FRIHA Médaille de Bronze
Simple H : Brice LEVERDEZ Médaille d'Or

Cyclisme
Contre la montre H : Yoann PAILLOT Médaille d'Or
Course sur route H : Christophe LAPORTE Médaille d'Argent

Escrime
Sabre F : Cécilia BERDER Médaille d'Or
Epée H : Jean-Michel LUCENAY Médaille d'Or
Fleuret H : Enzo LEFORT Médaille d'Argent
Sabre H : Vincent ANSTETT Médaille d'Argent
Sabre H : Bolade APITHY Médaille de Bronze

Gymnastique artistique
B. Paralleles H : Kevin ANTONIOTTI Médaille d'Or
Sol F : Valentine SABATOU Médaille d'Argent
Saut de Cheval F : Johanna CANO Médaille d'Argent
Concours général par équipe F : Mira BOUMEJMAJEN - Johanna CANO - Manon CORMORECHE - Maelys PLESSIS - Valentine SABATOU Médaille d'Argent
Concours général par équipe H : Kevin ANTONIOTTI - Guillaume AUGUGLIARO - Quentin SIGNORI - Arnaud WILLIG - Jim ZONA Médaille de Bronze
Concours Général individuel F : Valentine SABATOU Médaille de Bronze
Concours Général individuel H : Guillaume AUGUGLIARO Médaille de Bronze

Gymnastique rythmique
GR concours général individuel : Kseyniya MOUSTAFAEVA Médaille de Bronze

Haltérophilie
-85kg à l'arraché H : Giovanni BARDIS Médaille d'Argent
-62kg à l'arraché H : Kévin CAESEMAEKER Médaille de Bronze
-62kg à l'épaulé-jeté H : Kévin CAESEMAEKER Médaille de Bronze
-53kg à l'arraché F : Manon LORENTZ Médaille de Bronze
-53kg à l'épaulé-jeté F : Manon LORENTZ Médaille de Bronze

Judo
-78kg F : Géraldine MENTOUOPOU Médaille d'Or
-70kg F : Fanny Estelle POSVITE Médaille d'Or
+100kg H : Jean-Sébastien BONVOISIN Médaille d'Argent
-48kg F : Scarlett GABRIELLI Médaille de Bronze
-52kg F : Delphine DELSALLE Médaille de Bronze
-57kg F : Shirley ELLIOT Médaille de Bronze
-73kg H : Jonathan ALLARDON Médaille de Bronze
-90kg H : Axel CLERGET Médaille de Bronze

Karaté
-55kg F : Lucie IGNACE Médaille d'Argent
-50kg F : Alexandra RECCHIA Médaille de Bronze
-61kg F : Lucile BRETON Médaille de Bronze
-60kg H : Johan LOPES Médaille de Bronze
-68kg F : Alisée AGIER Médaille de Bronze
+68kg F : Nadège AIT IBRAHIM Médaille de Bronze

Lutte
Gréco H -96kg : Mélonin NOUMONVI Médaille d'Or
Libre F -51 Kg : Mélanie LESAFFRE Médaille d'Or
Libre H -55kg : Zoheir EL OURRAQE Médaille d'Or
Greco H -84kg : Samba DIONG Médaille d'Argent
Gréco H -60kg : Tarik BELMADANI Médaille d'Argent
Greco H -66kg : Artak MARGARYAN Médaille de Bronze
Gréco H -74kg : Steeve GUENOT Médaille de Bronze
Libre F -55kg : Aurélie BASSET Médaille de Bronze
Libre -H 74kg : Luca LAMPIS Médaille de Bronze

Natation
4x100m NL F : SANTAMANS/HAAG/CINI/GASTALDELLO Médaille d'Or
50m F : Anna SANTAMANS Médaille d'Or
200m dos H : Benjamin STASIULIS Médaille d'Or
50m papillon F : Anna SANTAMANS Médaille d'Argent
100m dos H : Benjamin STASIULIS Médaille d'Argent
4x200m H : Benjamin STASIULIS - Ganesh PEDURAND - Simon GUERIN - Eric RESS Médaille d'Argent
400m NL H : Simon GUERIN Médaille de Bronze
100m papillon F : Béryl GASTALDELLO Médaille de Bronze
100m Handisport F : Anaëlle ROULET Médaille de Bronze
200m NL H : Simon GUERIN Médaille de Bronze
4x100m 4N F : Mathilde CINI - Béryl GASTALDELLO - Coralie DOBRAL - Lauriane HAAG Médaille de Bronze

Pétanque
Pétanque doublette H : Bruno LE BOURSICAUD - Philippe SUCHAUD Médaille de Bronze
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD - Angélique PAPON Médaille de Bronze

Ski nautique
Manon COSTARD Médaille d'Or
Clémentine LUCINE Médaille d'Argent
Thibaut DAILLAND Médaille d'Argent

Sport boules
Tir de précision H : Cédric ROCHE Médaille d'Or
Tir progressif F : Barbara BARTHET Médaille d'Or
Tir de précision F : Mélanie LILLE RIZZO Médaille d'Argent

Taekwondo
+67kg F : Maeva MELLIER Médaille d'Or
-58kg H : Flavien FURET Médaille d'Argent
-67kg F : Haby NIARE Bronze Médaille de Bronze
-68kg H : Alexandre AMGHAR Médaille de Bronze

Tennis de table
Equipe F : Xue LI - Yi Fang XIAN Médaille d'Argent

Tir
Pistolet 10m F : Céline GOBERVILLE Médaille d'Or
Carabine 50m H : Valérian SAUVEPLANE Médaille d'Or
Carabine 50m (3x40) H : Valérian SAUVEPLANE Médaille d'Argent
Carabine 10m F : Emilie EVESQUE Médaille de Bronze
Carabine 10m H : Mickael D'HALLUIN Médaille de Bronze

Tir à l'arc
Equipe F : Aurelie CARLIER - Melanie GAUBIL - Sophie PLANEIX Médaille de Bronze

Voile
470 F - Mathilde GERON - Camille LECOINTRE Médaille d'Or
Laser H - Jean-Baptiste BERNAZ Médaille d'Argent

Volley-ball
Equipe H : Jonas AGUENIER - Trévor CLEVENOT - Horacio D'ALMEIDA - Baptiste GEILER - Yoann JAUMEL - Quentin JOUFFROY - Florian LACASSIE - Franck LAFITTE - Yacine LOUATI - Steve PEIRONET - Adrien TAGHIN - Toafa TAKANIKO Médaille de Bronze

Volley-ball de plage Double H : Jean-baptiste DAGUERRE - Yannick SALVETTI Médaille de Bronze

Haut de page 



Retrouvez les sites officiels des Jeux à venir...




Jeux Olympiques de la XXXIe Olympiade
Rio de Janeiro (Brésil)
5-21 août 2016