Comité national olympique et sportif français

Comité national olympique et sportif français

Ancien site, retrouvez le nouveau : cnosf.franceolympique.com


 

Partenaires officiels

lacoste partenaire officiel

 










Premiers avis sur la sélection aux Jeux Olympiques de Vancouver

 

La commission spécialisée de la commission nationale du sport de haut niveau s’est réunie le 22 décembre 2009 au secrétariat d’Etat aux Sports, pour analyser les propositions de sélection aux Jeux Olympiques de Vancouver pour cinq disciplines de la Fédération française des Sports de Glace.

La commission a émis un avis favorable sur les propositions de sélection pour les cinq disciplines suivantes :

1. Patinage artistique

Individuel homme

AMODIO Florent Individuel, CSG Cergy (95)
JOUBERT Brian Individuel, Club France (75)
PONSERO Yannick Individuel (remplaçant) SG Annecy (74)

Couple

JAMES Vanessa* Couple, FV Paris Bercy (75)
BONHEUR Yannick Couple, FV Paris Bercy (75)

CANAC Adeline Couple (remplaçante), CSG Champigny (94)
COIA Maximin Couple (remplaçant), CSG Champigny (94)

* sous réserve de l’accord de la commission exécutive du CIO (règle 41 de la charte olympique relative aux changements de nationalité)

2. Danse sur Glace

DELOBEL Isabelle Danse, CSG Lyon (69)
SCHOENFELDER Olivier Danse, CSG Lyon (69)

PECHALAT Nathalie Danse, Castres SG (81)
BOURZAT Fabian Danse, Castres SG (81)

BLANC Zoë Danse (remplaçante), CDG Villard de Lans (38)
BOUQUET Pierre Lou Danse (remplaçant), CDG Villard de Lans (38)

3. Patinage de vitesse courte piste

CHATAIGNIER Maxime 1000m, 1500m, relais, Dijon Speedy on ice (21)
FAUCONNET Thibault 500m, 1000m, relais, Dijon Speedy on ice (21)
MACE Benjamin Relais, 1500m, 500m (remplaçant), Dijon Speedy on ice (21)
MASSON Jeremy relais 1500m (remplaçant), OGC Albertville (73)
MATTEI Jean-Charles 1500m, relais, 1000m (remplaçant), Reims Patinage de vitesse (51)
LEPAPE Sébastien relais (remplaçant), CVG Le Havre (76)

4. Patinage de vitesse grande piste

CONTIN Alexis 1500m, 5000m, 10000m, Asso. Bretagne PV (56)

5. Curling

ANGIBOUST Tony Curling, Curling Chamonix (74)
DUCROZ Jan Henri Curling, Curling Chamonix (74)
DUCROZ Richard Curling, Curling Chamonix (74)
DUFOUR Thomas Curling, Curling Chamonix (74)
MATHIEU Raphaël Curling, Curling Chamonix (74)

Cette commission étudiera, lors de ses prochaines réunions prévues le 26 janvier et le 1er février 2010, les propositions de sélection complémentaires de la FFSG ainsi que les propositions de la Fédération Française de Ski.

La délégation permanente de la commission nationale du sport de haut niveau émettra, le 1er février 2010, un avis définitif sur la liste des propositions de sélections olympiques.


Chaine Dailymotion de l'équipe de France olympique







JOURS

HRES

MINS

SECS








AVANT LA CEREMONIE

D'OUVERTURE DES

JEUX OLYMPIQUES DE RIO 2016 TM






:


:



RIO 2016TM
OLYMPIC GAMES





 

 

Accéder au contenu du site | Accéder aux principales rubriques du site | Accéder à la recherche | Accéder au début de la page